Qu'est-ce qu'un groupe de soutien ?

Un diagnostic de MW, un type de cancer rare, peut susciter de la peur, de l'anxiété ou de l'incertitude. Avoir un cancer rare peut vous donner l'impression d'être isolé, mais sachez que vous ne l'êtes pas ! 

Faites appel à d'autres personnes pour obtenir du soutien. Les groupes de soutien du FCMW sont l'endroit idéal pour parler avec d'autres personnes touchées par la MW, y compris les patients, les membres de la famille et les soignants. Les groupes fournissent un soutien mutuel et offrent l'opportunité de discuter des préoccupations et de partager les expériences des uns et des autres. Les groupes de soutien, animés par des bénévoles à travers le Canada, permettent aux patients et aux soignants de se rencontrer en personne, d'écouter des conférenciers, de partager des informations, de créer des liens durables et de se connecter à la communauté locale de la MW.

Vous pouvez rejoindre un groupe de soutien existant en contactant le responsable du groupe de soutien de votre région, dont la liste figure ci-dessous. S'il n'y a pas de groupe de soutien dans votre région, vous pouvez choisir de participer à une réunion virtuelle régionale.

 

Nos groupes de soutien

NB :    La pandémie de la COVID-19 fait en sorte que tous les groupes de soutien WM sont organisés sur Zoom jusqu'à nouvel ordre.

Liste des groupes de soutien (avec leurs coordonnées)

Canada atlantique

Ron Ternoway - rternoway@eastlink.ca
Paul Kitchen - paul@paulkitchen.ca
Gail Ferguson - gailggferguson@gmail.com

Québec

Toutes les réunions se déroulent en français
Paul Cadrin - paulcadrin@hotmail.com
Danielle Gagnon - danielle@odessacanada.com

Est de l'Ontario

Janet Parcher Cherry - jmpcherry@hotmail.com
Murray Shaw - murray.shaw@sympatico.ca

Toronto / Sud de l'Ontario

Betty McPhee - betty.mcphee@wmfc.ca
Raffaela Mercurio - (raffaela.mercurio@wmfc.ca

Oakville / Niagara Falls

Lisa Dickie - lisa@skoric.ca
Raffaela Mercurio - (raffaela.mercurio@wmfc.ca

Le Manitoba et ses amis

Elsebeth Hansen-Kriening - elsebethkriening@gmail.com
Vivian Kachanoski - viv.kach@gmail.com

Alberta

Cam Fraser - cam.fraser@wmfc.ca
Stu Boland - stu_boland@hotmail.com

Colombie-Britannique

Brenda - bcwallies@gmail.com
Catherine Schindell - kitschindell@gmail.com

Île de Vancouver

Dennis Kornaga - denco@shaw.ca

Groupe national de soutien à Zoom

Betty McPhee - betty.mcphee@wmfc.ca

Prochaines réunions du groupe de soutien

Voir plus d'événements

Créez un groupe de soutien

Si vous souhaitez créer un groupe de soutien, veuillez contacter notre agent de liaison du groupe de soutien FCMW, Betty McPhee, à l'adresse suivante betty.mcphee@wmfc.ca

Quels sont les attributs d'un animateur de groupe de soutien de la FCMW?