Qu'est-ce qu'un groupe de soutien ?

Un diagnostic de MW, un type de cancer rare, peut susciter de la peur, de l'anxiété ou de l'incertitude. Avoir un cancer rare peut vous donner l'impression d'être isolé, mais sachez que vous ne l'êtes pas ! 

Faites appel à d'autres personnes pour obtenir du soutien. Les groupes de soutien de la WMFC sont l'endroit idéal pour parler avec d'autres personnes touchées par la MW, y compris les patients, les membres de la famille et les soignants. Les groupes apportent un soutien mutuel et offrent la possibilité de discuter des préoccupations et de partager les expériences des uns et des autres. Les groupes de soutien, animés par des bénévoles dans tout le Canada, permettent aux patients et aux aidants de se rencontrer en personne ou virtuellement, d'écouter des conférenciers invités, de partager des informations, de créer des liens durables et des connexions avec la communauté locale de la MW.

Vous pouvez rejoindre un groupe de soutien existant en contactant le responsable du groupe de soutien de votre région, dont la liste figure ci-dessous. S'il n'y a pas de groupe de soutien dans votre région, vous pouvez choisir de participer à une réunion virtuelle régionale.

 

Nos groupes de soutien

NB :    La pandémie de la COVID-19 fait en sorte que tous les groupes de soutien WM sont organisés sur Zoom jusqu'à nouvel ordre.

Liste des groupes de soutien (avec leurs coordonnées)

Canada atlantique

Ron Ternoway - rternoway@eastlink.ca
Paul Kitchen - paul@paulkitchen.ca
Gail Ferguson - gailggferguson@gmail.com

Québec

Toutes les réunions se déroulent en français
Paul Cadrin - paulcadrin@hotmail.com
Danielle Gagnon - danielle@odessacanada.com

Est de l'Ontario

Rafella Mercurio [temporaire] - (raffaela.mercurio@wmfc.ca

Toronto / Sud de l'Ontario

Raffaela Mercurio - (raffaela.mercurio@wmfc.ca
Gloria McNeill - gloria.mcneill@wmfc.ca

Oakville / Niagara Falls

Lisa Dickie - lisa.dickie3@gmail.com
Raffaela Mercurio - (raffaela.mercurio@wmfc.ca

Manitoba et Saskatchewan

Tracey Berg - tmsafber@gmail.com
Raffaela Mercurio [temporaire] - (raffaela.mercurio@wmfc.ca

Alberta

Dennis Foth - dfoth@ualberta.ca
Cam Fraser - cam.fraser@wmfc.ca

Colombie-Britannique

Brenda - bcwallies@gmail.com
Catherine Schindell - kitschindell@gmail.com

Île de Vancouver

Dennis Kornaga - denco@shaw.ca

Groupe national de soutien à Zoom

Raffaela Mercurio - (raffaela.mercurio@wmfc.ca

Prochaines réunions du groupe de soutien